Био меры
1. Внедрение настоев, приготовленных из растений (к примеру, ботва томатов и др.). Отвар из ботвы томатов используют против листогрызущих вредителей, гусениц и тлей. 5 кг размельченной ботвы на 10 л воды кипятят 2–3 часа. Отвару дают отстояться и процеживают. Для опрыскивания готовят раствор из 2 л отвара и 10 л воды, для наилучшей прилипаемости в раствор добавляют 30–40 г хозяйственного мыла.

Для борьбы с паутинным клещом, тлей и медяницей используют настой лука либо чеснока. Берут 200–300 г неочищенного лука и чеснока, пропускают через мясорубку и настаивают в 10 л воды в течение 1–2 суток. В раствор добавляют всеприменимое жидкое средство «Зеленое мыло» (25 мл на 10 л).
Настой ботвы картофеля используют против клещей и тлей. На 10 л воды берут 1–2 кг зеленоватой ботвы, размельчают и настаивают в течение 5–6 часов. После процеживания в ведро доливают воду и опрыскивают растения.
Для борьбы с тлей и медяницей используют настой корней конского щавеля, листьев и корней одуванчика. Для опрыскивания 200–300 г размельченных корней либо 400 г листьев настаивают 1–2 часа в 10 л воды.

2. Накладывание на штамбы деревьев ловчих поясов, стряхивание с деревьев жука-долгоносика (до набухания почек, рано днем либо в предвечерние часы).

3. Вербование в сад птиц, подкармливание их зимой.
4. Внедрение энтомофагов (маленькие плотоядные полезные насекомые — трихограмма, афелинус) для борьбы с вредителями. Их можно приобрести на станции защиты растений. Посев горчицы, донника, фацелии, укропа, моркови, петрушки — эти растения завлекают энтомофагов в ваш сад.
Профилактические меры
1. В феврале — начале марта побелка штамбов и скелетных сучьев плодовых деревьев известковым молоком.
2. До набухания почек нарезка и сгорание сухих, нездоровых веток и замазка срезов.
3. После сбора урожая перед листопадом опрыскивание деревьев 5%-й мочевиной. Для оказания критической помощи в борьбе с вредителями садовых культур советуем в период вегетации опрыскивание плодовых деревьев и ягодных кустарников всеприменимым продуктам «Алатар», который наносит по вредителям двойной удар, так как содержит сразу два действующих вещества: малатион и циперметрин (использовать строго по аннотации).
Отлично зарекомендовал себя и продукт широкого диапазона деяния «Фитоверм» (против более 20 видов насекомых, а именно против яблонной плодожорки, плодовых клещей и пр.). Для борьбы с грызущими и сосущими насекомыми (листоеды, шелкопряды, вишневая муха и пр.) можно использовать «Фуфанон» (10 мл на 10 л воды).
Ухоженные и сильные растения в наименьшей степени поражаются заболеваниями и резвее восстанавливаются в случае повреждения вредителями.
Научный консультант — Ира Викторовна Курьянова, кандидат с.-х. наук.
Здравствуйте, Меня зовут Олег, мне не удалось с вами связаться по телефону, я представляю транспортно-логистическую компанию "Восточные Транспортные Технологии", мы занимаемся доставкой грузов из Китая, контейнерами и сборными перевозками. Хотел бы получить от вас запрос на перевозку и предложить наши ставки, Буду благодарен за обратную связь! -- С уважением, Олег VTT-Logistics | ТЛК "ВТТ" порт Восточный Тел +7 (995) 218-72-76 Эл.почту info@vtt-logistic.ru https://vtt-logistic.ru