Какие ассоциации появляются у вас в голове при слове «братан»? У меня такие: большой, крепкий, мощнейший, надежный, сильный, всему способен противостоять.

Вот конкретно таковой нрав и показал томат «Братан F1» – среднеспелый гибрид для теплиц и открытого грунта. Поделюсь своим опытом выкармливания и дам подробный отзыв на этот томат.

Посадка и уходе

Посадка на рассаду была произведена в конце марта. Перед посевом я замочила семечки в растворе «Гумат+7 йод». Ростки были дружными и 100%-ными.

Через 2 недели сеянцы уже имели по паре реальных листочков и были распикированы в отдельные стаканчики.

Рассаду я держала на южном подоконнике. В течение денька досвечивала фитолампой. Поливала, несколько раз подкармливала удобрением «Здравень Турбо для рассады». Сеянцы интенсивно росли и развивались, ничем не болели.

Через 60 дней они были высажены под пленочное укрытие. Грунт я подготовила еще с озари: кропотливо взрыхлила, занесла перегной, пролила Фитоспорином. Поближе к холодам высадила горчицу. Весной снова взрыхлила грядку, занесла золу. Это мой возлюбленный «рецепт» подготовки земли под помидоры: перегной рыхлит и питает грунт, горчица подавляет всю агрессивную микрофлору и насыщает органикой, зола раскисляет его и дает кальций, калий и фосфор.

На новеньком месте рассада отлично прижилась. Через неделю после пересадки я обрызгала ее веществом продукта «Грин Дейл». В его составе содержится янтарная кислота, которая увеличивает иммунитет растений, провоцирует рост, увеличивает плодоношение. А помидоры выращивались на севере – в регионе, где в июне может выпасть снег, в июле еле переваливать за +20°С, а в августе ночкой холодать до +10°С. Помидорам такая история очевидно не понравится, потому я всегда держу в припасе иммуностимуляторы и регуляторы роста и использую их.

Помидоры были сформированы в 3 стебля, часто проводилось пасынкование. Я хорошо подготовила грунт перед посадкой, потому ограничилась всего 3-мя подкормками: через пару недель после пересадки, в период массового формирования завязей, в период наливания плодов. Для 2-ой подкормки использовала золу, для первой и третьей – полный состав «Здравень Турбо для подкормки томатов и перцев». Очень люблю всеохватывающие составы: ничего не нужно соединять и сочинять, растворил в воде, полил, и помидорчики сыты. Еще временами поливала грядки крапивным настоем. И мульчировала посадки. Вот и весь уход!

Воспоминания о «Братане»е

А сейчас самое основное. Какие воспоминания оставил гибрид «Братан», какие плюсы и минусы могу отметить?

Плюсы

1. Помните я гласила о том, что братан должен быть надежным? Вот это точно про этот гибрид. Он вообщем не доставлял мне никаких заморочек. Размеренно рос, отлично цвел, дружно завязывал плоды. Никаких танцев с бубнами вокруг него не было. Рассада пересидела дома, пересажена была поздно из-за холодов. «Братан» расслабленно все перенес. В конце августа ночи стали холодными – никаких конфигураций не вышло: плоды так же продолжали наливаться, багроветь, никаких признаков фитофторы и других заболеваний. «Посадил и забыл» – так естественно с томатами не работает. Но «Братан» был близок к этому – излишних морок не доставил. 2. Гибрид повеселил обеспеченными кистями. В каждой размеренно было по 5-7 плодов. И они все умеренно росли, набирали массу, багровели. Лично я получила эстетическое наслаждение от созерцания этих помидоров. Сами плоды были приблизительно схожего размера, прочные, гладкие, блестящие. Товарный вид у них на 5+. 3. По поводу вкуса. Поверьте, вырастить на севере сладкие, сочные и благоуханные помидоры – дело сложное. Нужно чтоб и год был теплым, и сорт удачным. Я обычно предпочитаю растить черри, так как вкус у них более броский и насыщенный. Но временами разбавляю посадки томатами покрупнее. Итак вот, «Братан» очень повеселил вкусом и запахом. Плоды выросли мясистыми, сладкими, с легкой кислинкой. Мякоть у них теплая, а вкус равновесный. 4. Плоды интенсивно и отлично багровели на кустиках. Но часть я снимала и высылала на дозаривание. Очень отлично румянились и дома. Да, дозаренные дома чуток уступают по вкусу тем, что созрели на кустиках. Но они не безвкусные, не «пустые». 5. Средняя масса плодов – 150-160 гр, поперечник – 7-8 см. На мой взор – безупречный размер. 6. Желаю еще отметить лежкость плодов. 2 месяца они отлично пролежали дома. Никаких пятен, дряблости, морщинистости не появилось. До сего времени едим и радуемся!

Минусы

А сейчас о недочетах. Себе я отметила всего один. Это достаточно жесткая сердцевина у больших экземпляров. Но связано это быть может не с сортовыми особенностями, а ошибками в уходе. К такому противному последствию могли привести некорректные поливы, несбалансированное питание, погодные условия. Потому не осмелюсь грешить на «Братана», может и я повинна. Так как у более маленьких плодов такового явления не наблюдалось.

«Братан» – очень достойный внимания гибрид. Плюсов у него много, а минус всего один. И тот под вопросом. Но я и его решила: готовлю из больших экземпляров томатную пасту. Она выходит очень смачная и насыщенная!

Комментарии (0)

Оставить комментарий