В ноябре ещё есть время позаботиться о наших зимующих пернатых: развесить на деревьях кормушки и «домики». В этом месяце синицы, сойки, снегири, свиристели, чечётки и другие садовые птицы-помощники отмечают собственный индивидуальный праздничек - Синичкин денек.
Щас спою... Альянс охраны птиц Рф избрал для этого неслучайную дату: 12 ноября на Руси всегда отмечали Зиновий денек либо Зиновий Синичник, имеющий исторические корешки. В сей день чествуют священномученика Зиновия, епископа Егейского, и его сестру Зиновию, живших в III веке в Каппадокии (территория нынешней Турции). Благочестивые люди остались в памяти людей тем, что помогали лечить различные недуги и заболевания. Этот дар проявился, когда они пораздавали нуждающимся всё своё состояние, доставшееся им в наследие от богатых родителей. Сами стали жить в добровольческой бедности, проповедовали христианскую веру, выручали людей от заболеваний. Но во время гонений на приверженцев веры во Христа были подвергнуты пыткам и казнены... Обычно в конце озари зимующие птицы собираются в своры и передвигаются ближе к городкам и сёлам, стараются держаться рядом с жилищем человека — так легче прокормиться и пережить грозные зимние холода. Синицу, к примеру, в народе нередко именуют «зинькой»: невзирая на обилие издаваемых ею звуков, в большинстве случаев от птички можно услышать приятное и звонкое «зинь-зинь». Совпадение времени года и созвучность в заглавии дозволили соединить людей и птиц в хороший праздничек — Зиновий Синичник. С него также в старину начинался сезон зимней охоты и рыбалки.

Летающие супермены

Наши праотцы уважали братьев наименьших, жили в гармонии с природой. Считали, что синицы, к примеру, приносят в дом счастье и фортуну, потому старались их заманить, развешивая кормушки и сало на верёвочках.
Юные девицы даже устраивали гадания, замечая, какая птица первой в «Зиновий Синичник» посетит их двор: • если синица — ожидай сватов; • снегирь — жених будет обеспеченный; • сорока прыгает — милый гулящий попадётся («попрыгун»); • чечётка — будет весельчак и запивоха, всю жизнь пропляшет; • воробей — жених явится с подарком!
В садах и огородах синиц можно именовать летающими суперменами из истинной «истребительной авиации». Домашняя пара синиц, к примеру, за лето способна убить 10 тыщ насекомых - большей частью вредных: жуков, гусениц, личинок. Синички ликвидируют даже такую мелочь, которую и разглядеть-то тяжело: яичка тли. В среднем, они совершают до 400 вылетов в денек, чтоб накормить собственных птенцов. За лето две птички-невелички выручают от различных «гнусных» плодожорок до 40 яблонь! Работают они быстро: ловко перепархивают с места на место, осматривая на дереве каждую веточку, проверяя и заглядывая в каждую трещину на коре. В денек среднестатистическая синица склёвывает до 300 гусениц, другими словами съедает за денек еды столько же, сколько весит сама. Свою полезную деятельность птички-санитары не прекращают и зимой. По наблюдениям орнитологов, у синиц находится феноменальная память: они отлично помнят места, где им удавалось отыскать корм. Потому стоит прислушаться к народной пословице: «Подкорми птиц зимою — послужат для тебя весною!». Идеальнее всего в качестве корма птиц-зимовок завлекают крупы, нежареные семена подсолнуха, кабачков, тыквы. С наслаждением садовые ассистенты поедают орехи, несолёное сало, пшённые сухарики. А вот с чёрным ржаным хлебушком необходимо быть осторожными: часть корма у лесных птичек всегда остаётся в зобу, хлеб там стремительно набухает, начинает бродить - в особенности это касается ржаного, в который добавляют много дрожжей. От таковой переброженной еды птица может погибнуть.
Смешной факт. Помните смешной рассказ про птичку-мозгоклюйку?! Можно поразмыслить, что это выражение вышло благодаря мужским фантазиям на тему «Как ты меня (супруга) достала!» Но, нет, оказывается, птичка такая вправду существует: и под её личиной прячется всё та же синичка! Некие из её видов oхoтятcя нa лeтучих мышей (мaлых нeтoпырeй) в периoд, кoгдa те eщё нe очнулись oт cпячки. Убивая жeртву, мелкие пернатые «хищницы» выклевывaют eй … мoзг.

Зимние квартиры

Для вербования синиц в сад располагайте на деревьях особые домики-синичники. Они отличаются от скворечников наименьшим поперечником отверстия-входа (скворцы больше). Больше всего, естественно, этим юрким птичкам нравятся дуплянки — домики из выдолбленного ствола, так как в природе они в дуплах и селятся. Не считая синичек, в садах полезно присутствие зарянки, зяблика, овсянки, мухоловки, крапивника (любителя колющихся изгородей, зарослей кустарников), иволги, садовой камышовки (её можно узреть в смородине, крыжовнике, малине), поползня, пищухи, горихвостки, скворца и трясогузки. Свиристель на рябине Скворец и трясогузка — перелётные птицы, зимующие в тёплых краях. Скворцы ворачиваются к нам, когда начинается перекопка грядок. Они бегают по свежескопанной земле и поедают вредных проволочников, слизней. Жители 1-го скворечника, к примеру, способны за полевой сезон убить до 8 тыщ майских жуков и их личинок. Не отстаёт от них и трясогузка: она охотится за комарами и мухами на лету, её добычей также являются все вредители сада-огорода. Трясогузка... ... и ее будущий домик. Набор деталей выпускается в ООО "Ваше хозяйство" Пернатые ассистенты оценят вашу заботу и обустроенные комфортные «квартиры» - скворечники, синичники, трясогузочники. На сад площадью 6 соток нужно иметь 2 синичника, 1 скворечник и 1 трясогузочник, который сконструирован так, чтоб этой птичке с длинноватым хвостом было в нём комфортно. Скворечники, синичники и трясогузочники выпускаются нашим предприятием. Незначительно перестарались... Домики для птиц лучше не окрашивать, но, при желании, можно выкрасить сероватой либо красноватой водоэмульсионной краской без сильного аромата (но не использовать морилки либо пропитки). Эти цвета у птиц - возлюбленные, а не зелёные, как может показаться на 1-ый взор (по аналогии с природой). Вешайте домики на любые лиственные деревья, на высоту от 3 м, вертикально либо крепите на крепком трёхметровом шесте. Повесив кормушку для птиц, не забывайте часто оставлять в ней пищу. Птицы очень уязвимы в морозы, привыкнув к наличию пищи в определённом месте, они из последних сил будут прилетать сюда опять. И, если в кормушке не окажется спасительных зёрнышек, у птицы может просто не хватить сил на поиски другого прокорма, и она может замерзнуть. Когда мы пьём жаркий чай в наших домах, птички-синички обязаны находить себе пропитание под дождём, снегом, в мороз. Будем внимательны к ним! Зимняя примета: Если синичка стучит в окно кабинета (кабинета) – ожидайте увеличения по службе и роста дохода!

Комментарии (0)

Оставить комментарий