Абутилон – нетребовательное, обильноцветущее растение семейства мальвовых, схожее на клен резными листочками. При неплохом освещении и уходе цветет практически круглый год с маленькими перерывами.
Цветочки большие, похожи на колокольчики. Их расцветка у видов абутилона многообразна – белоснежная, желтоватая, красноватая, голубая… «Комнатный клен» любит светлые либо немного затененные места и температуру 15–18°С. Летом его располагают так, чтоб света было много, но прямые солнечные лучи не попадали на растение, по другому листья начнут скручиваться и опадать.
Еще лучше – выставить его на открытый воздух, можно поставить перед домом, основное – защитить растение от ветров.
Поливают абутилон обильно, земля всегда должна быть немного увлажненной, даже зимой. В период активного роста и цветения каждые 2 недели кормят, добавляя в воду при поливе всеохватывающее удобрение (напр. «Здравень турбо» для комнатных цветов либо «Здравень аква»). Комнатный клен вырастает стремительно, потому раз в год весной его пересаживают. Чтоб он повсевременно цвел, в конце зимы – начале весны его подрезают наполовину. А для пышности растение прищипывают: раз в 2 месяца каждый 3-й побег подрезают над листовым узелком на ? длины. Абутилон просто плодится верхушечными черенками: весной либо летом срезают юные побеги длиной 8-10 см с 3-4 листочками, их высаживают в легкую землю, поливают и накрывают стеклянной банкой. Через 2-3 недели устоявшиеся черенки рассаживают. Нежные листья абутилона повреждаются белокрылкой, тлей и красноватым паутинным клещем. При обнаружении вредителей растения опрыскивают инсектицидами (напр. «Алатаром» (5 мл на 1-2 л воды) либо «Фитовермом»).

Комментарии (0)

Оставить комментарий