Огурец Феникс – знаменитый сорт, который не сходит с арены уже не один десяток лет. Он заслуживает особенного внимания за эксклюзивную устойчивость к небезопасному заболеванию – неверной мучнистой росе огурца (пероноспорозу).

Он создавался на селекционной опытнейшей станции г. Крымска в Краснодарском крае в 80-е годы прошедшего столетия известным русским и русским селекционером, заслуженным деятелем науки, кандидатом с.-х. наук Медведевым Анатолием Васильевичем.

Огурец Феникс

В те годы по всему миру свирепствовала эпифитотия пероноспороза. Это болезнь стремительно прогрессировало в главных районах возделывания огурца. Более, чем в 80 странах мира наблюдалась угроза огуречному производству.

Маленький инкубационный период, высочайшая частота вторичной инфекции, злость патотипов, их широкая адаптивность содействовали резвому распространению заболевания. Вред в производстве был громаден, недобор урожая составлял от 60 до 100%.

Имеющийся тогда районированный набор огурца был не в состоянии совладать с этим небезопасным болезнью. За 3-4 денька растения практически «сгорали» в огне эпифитотии, не доживая даже до плодоношения.

Подобно мифологической птице со сказочными способностями, в честь которой он был и назван, Феникс практически возродил из пепла огуречное поле к жизни не только лишь нашей страны, да и за ее пределами, одолел болезнь, с которым не смогли совладать другие. Многие известные в то время сорта сошли со сцены.

Как понятно, более действенным методом борьбы с хоть каким болезнью является создание устойчивых видов, но предпринимаемые селекционерами различных государств пробы их сотворения хотимого эффекта не приносили, так как гриб характеризуется высочайшим уровнем внутрипопуляционной изменчивости. Он обладает способностью стремительно преодолевать достигаемый уровень селекционной стойкости сорта.

Не исключение были и сорта Крымской овощной опытнейшей станции, находящейся на стыке предгорий Кавказа и равнины. Уникальность климата этой местности заключается в сочетании высочайшей влажности и умеренно-теплых температур, долгим безморозным периодом, что содействовало резвому развитию разных заболеваний, передающихся воздушно-капельным методом. Очень жесткий заразный фон, сделанный самой природой, помогал селекционерам станции стремительно отыскивать устойчивые формы. Фуррор селекционной работы почти во всем был определен и научными традициями, заложенными первыми руководителями станции Н.Н. Ткаченко и А.М. Дроздом.

А.В. Медведев – профессиональный последователь корифеев огуречного дела в базу собственной работы всегда ставитглубокое осознание биологии растения, четкую постановку задач, определение способов улучшения селекционных объектов, неизменное внедрение в качестве источников подходящих признаков образцов из мировой коллекции, также постоянную связь с созданием.

И в итоге – более 2-ух 10-ов видов и гибридов, владеющих всеохватывающей устойчивостью к нескольким болезням, посреди которых почтенное место занимает Феникс.

Ранее у селекционера заместо заглавий видов и линий нередко использовались только номера гибридных композиций, к примеру, 610, 614, 640. Позже появилось официальное заглавие Феникс 640, позже просто Феникс. На данный момент на рынке семян можно повстречать оба наименования.

В текущее время товарное создание огурца нереально представить без этого сорта. Высочайшая степень его стойкости к неверной мучнистой росе обоснована наличием в его родословной форм из Юго-Восточной Азии и США и доказана генетическими исследовательскими работами. В хромосомах сорта Феникс находится действенный ген стойкости к неверной мучнистой росе Dm (Downymildew) – Dm 1.1. Он находится в доминантном состоянии, что позволяет без усилий закрепить его в потомстве, а растению реагировать на внедрение инфекции по типу гиперчувствительности.

Это означает, что заместо широких пятен, расплывающихся по листу диффузно и приводящих к резвой потере ассимиляционной возможности, в местах проникания патогена образуются маленькие некротические поражения тканей в виде сухих точек и стремительная смерть клеток вокруг них. Гриб далее не распространяется по растению и гибнет, потому что он принадлежит к группе облигатных паразитов, т.е. организмов живущих только в живых клеточках. В мертвых тканях распространение инфекции не идет. Таким образом листовая поверхность сохраняется, и растение способно далее вегетировать и всеполноценно давать сбор.

Таковой реакцией гиперчувствительности владеют менее 5% всего мирового огуречного контраста. Задачка селекционера - отыскать такие формы и дополнить их другими ценными хозяйственными признаками – урожайность, скороспелость, товарность, технологичность. Часто устойчивые формы нередко несут внутри себя много ненужных признаков –позднеспелость, способность расти лишь на маленьком деньке, высочайшая насыщенность растения мужскими цветами («пустоцветами»), что безизбежно отражается на урожайности, длинноплетистость, горечь в плодах, т.е. все то, что характерно одичавшим и полудиким формам Индии и Китая – исторического очага образования как культуры огурца, так и возбудителя неверной мучнистой росы. Потому что только при совместном проживании растения-хозяина и патогена может быть образование устойчивых форм в итоге естественного отбора.

Чтоб сделать сорт, отвечающий характеристикам стойкости и хозяйственной ценности сразу, необходимо владеть кроме познаний, умений и опыта некоторым чутьем либо интуицией, так именуемым селекционным даром, которому, к огорчению, нельзя обучиться ни в каком учебном заведении.

Сорт Феникс – необычная фортуна Анатолия Васильевича, сочетающаяся с непревзойденным трудолюбием, так именуемой научной «въедливостью», опирающейся на большой багаж познаний и опыта.

Сорт Феникс пользуется известностью посреди любителей, фермеров, в промышленных посевах, также посреди научных кругов. Его нередко используют в качестве эталона при постановке тестов, модельного растения при разработке разных частей агротехники. Таковой типичный сорт-эталон. И это по праву.

Упаковка семян огурцов Феникс

Феникс, как и большая часть видов – пчелоопыляемый, имеющий на растении как мужские цветки, так и дамские, приблизительно в равном соотношении. К концу вегетации наблюдается маленькой сдвиг в женскую сторону. Величина урожайности потому зависит он насекомых-опылителей, их количества и активности. Это непременно нужно учесть при размещении этого сорта. Все меры, направленные на вербование насекомых (выкармливание благоуханных медоносных цветов вблизи огуречной плантации), будут содействовать повышению урожайности.

Растение массивное, индетерминантное, имеет неограниченный рост, но боковых побегов образует незначительно. Длина плетей в критериях открытого грунта может достигать 3 и поболее метров. Это является высочайшим показателем выносливости растения, в особенности в годы сильного развития неверной мучнистой росы.

С периодом ростки – начало плодоношения в 55-60 суток он относится к позднеспелой группе. С урожайностью в 45-50 т/га он плодоносит до самых заморозков. В конце вегетации можно следить малозначительные поражения (менее 5-10%) в большей степени на физиологически старенькых листьях, которые не оказывают существенного воздействия на характеристики урожайности.

Одним из плюсов сорта будет то, что он отлично переносит краткосрочную засуху, потому что обладает низким коэффициентом водопотребления. Это доказано исследовательскими работами белорусских ученых. На формирование 1 т продукции нужно 35 м3 воды, тогда как у других видов этот показатель существенно выше – 85-100 м3.

Феникс обладает лучшей сохранностью свежесобранных плодов.

При недолговременном хранении (около 2 недель) при низких положительных температурах. В структуре утрат естественная убыль занимает главную долю, у других видов – это утраты к тому же от заболеваний – различного рода гнилей – белоснежной, сероватой, влажной.

Кроме стойкости к неверной мучнистой росе, это сорт имеет завышенный иммунитет к истинной мучнистой росе и вирусу огуречной мозаики 1. Это присваивает огромную ценность сорту.

Его потенциал громаден, под площадями этого сорта занят весь юг Русской федерации, средняя полоса европейской части Рф. Он непоколебимо соперничает с брутальными расами патогена в Приморском крае – еще одном природном очаге неверной мучнистой росы. Феникс отлично знаком овощеводам Урала и Сибири.

Высочайшая товарность – 85-90 % очередной плюс этого сорта. Его представительные плоды цилиндрической формы, длиной 12-14 см, весом 100 г имеют ярко-зеленую расцветку с длинноватыми светлыми полосами, большими бугорками и белоснежными шипами.

Невзирая на относительную крупноватость для любителей корнишонной фракции, его плоды, появляясь на прилавках в августе-сентябре, пахнут осенью, реальными полевыми огурцами во всем обилии их сложного запаха, когда главная масса урожая уже отошла.

Сорт Феникс, как никакой другой, незаменим в кулинарии. Благодаря собственной универсальности он неплох в свежайшем виде, в моносалатах и сложных композициях с другими овощами. Умеренная плотность мякоти, устойчивое и приятное послевкусие, богатство сока, нужных микроэлементов и витаминов, позже созревание – это те особенности, которые позволяют использовать сорт для маринования, бочковой засолки, овощных ассорти и других комбинированных заготовок на зиму. Плоды после термической обработки и стерилизации сохраняют целостность, не образуя пустот и впадин в мякоти. В этом их кардинальное отличие от Феникса Плюс, который считается салатным овощем и не сохраняется до 2-ух недель в холодном месте.

Уплотненная кожица позволяет его транспортировать без утраты товарного вида на маленькие расстояния.

Выкармливание этого сорта не представляет особенных хитростей. Вместе с классической агротехникой культуры есть и некие особенности. Его можно с фуррором растить в открытом грунте на шпалерах. Урожайность при всем этом увеличивается, если при подвязке растений побеги направлять горизонтально.

В более северных регионах, где тепла может не хватить для раскрытия всего потенциала урожайности, допустимо выкармливание Феникса через рассаду либо в защищенном грунте. Усилия, потраченные на это, с лихвой оправдаются, а урожайность будет соразмерна гибриду.

Некоторых овощеводов, как любителей, так и экспертов может смущать его относительная позднеспелость, многие предпочитают скороспелые сорта. Но в противовес этому служит очень долгий период плодоношения.

Чтоб восполнить это неудобство, селекционеры станции под управлением Медведева А.В. сделали усовершенствованную версию знаменитого сорта и окрестили ее Феникс плюс.

Огурец Феникс Плюс

Катигоричные отличия – в скороспелости нового эталона. Он уже принадлежит к среднеранней группе с периодом всходы-плодоношение 45-50 суток. Зеленец веретеновидной формы, с размытыми полосами. Длина плода 10-12 см, массой до 70 г. Направление использования – салатное. По урожайности чуток выше собственного прародителя.

Сохранено основное достоинство – всеохватывающая устойчивость к болезням.

Чтоб осознать вполне значимость этого селекционного заслуги, достаточно отметить, что ген, отвечающий за устойчивость к неверной мучнистой росе тесновато сцеплен с геном позднеспелости. Эти два признака наследуются почти всегда совместно. То, что удалось их перекомбинировать, сохранить устойчивость и сразу придать сорту бо?льшую скороспелость, это величавый фуррор селекционной науки.

Феникс послужил отправным пт не только лишь для собственного более скороспелого собрата, да и целой плеяде видов и гибридов, сделанных на базе начального материала, владеющего устойчивостью к заболеваниям: Соперник, Парад, Декан, ЖуравленокF1, Соловей, СемкроссF1, ГолубчикF1, Ласточка, СтрижF1. Они обеспечили получение размеренного урожая плодов высочайшего свойства, ценных для консервирования и потребления в свежайшем виде и практически на сто процентов обновили сортимент огурца в ряде регионов Рф и дозволили сохранить культуру в годы эпифитотий.

Огурец Соперник

И в текущее время на Крымской опытнейшей станции селекционная работа по огурцу не останавливается. Скопленный в ряде десятилетий селекционный материал реализовывается в новых достижениях. Так именуемая «птичья серия», возглавляемая Фениксом, дополняется новыми гибридами: Сокол F1, Кречет F1, Кулик F1, Рябчик F1 и Сапсан F1.

Подводя итоги произнесенному, охото снова выделить, что огурец Феникс – это эталон достойный из достойнейших в российскей селекции огурца, один из наилучших для коммерческого выкармливания. На его создание ушел не один десяток лет. Путевку в жизнь (внесение в Муниципальный реестр) он получил в дальнем 1993 году, но вот уже в протяжении более 30 лет у него нет соперников по стойкости к неверной мучнистой росе. Его создатель – Анатолий Васильевич Медведев – кандидат с.-х. наук, таким образом, занес значимый вклад в обеспечение био безопасности культуры огурца.

Комментарии (0)

Оставить комментарий