Снимком с наших нижегородских полей поделился сотрудник. Вот такая у нас цветёт «лаванда» - сиреневое море растений фацелии. Её используют как сидерат (зелёное удобрение).Обычно в наших краях на грядки подсевают горчицу, пшеницу (рожь, овёс) либо трилистник. Мне, к примеру, нравится пшеница – мочка корней мощная, отлично разрыхляет грунт: посеянная осенью - зимой перегнивает, перекапывать позже просто.
Фацелия цветет
Но фацелию очень хвалят, сеют даже в теплицах, чтоб не подсыпать новый грунт. Растёт сидерат стремительно - за 40–45 дней набирает благопристойную зеленную массу, которой можно заполнять грядки. Благодаря мочковатой корневой системе (уходит вглубь на 20 см) с обилием азотсодержащих клубеньков земля становится «пуховой».
Считается, что фацелия способна биться с фитофторозом, проволочником, сорняками и закисленностью земли. Как это происходит?
Сорняки: фацелия в процессе роста корнями и побегами стремительно смыкает свои ряды, не оставляя места сорным травкам.
Кислотность земли: ощелачивание получается благодаря вытеснению распространённых видов сорняков – мокрицы, конского щавеля, пырея, которые возникают при завышенной кислотности.
Проволочник. Этот вредитель не любит ухоженной, рыхловатой земли. Предпочитает увлажнённую, заросшую сорняками почву, в особенности пыреем. Очищение грунта от корней пырея и других сорных травок содействует постепенному сокращению численности личинок жука-щелкуна.
Фитофтороз. Его пока, к огорчению, никто не одолел. Но, на корнях фацелии живут специальные бактерии, которые продуцируют активные вещества с антибактериальными качествами. В итоге грунт наименее подвержен распространению патогенов - грибов и вирусов.
А вы пробовали сеять фацелию?














"Ох, сколопендры — это серьёзно! После такой встречи точно задумаешься о походной аптечке. Интересно, а кроме крема и антигистаминных, что ещё стоит брать в поход на случай укусов? И как кошка отреагировала — убежала или тоже получила свой урок? Кстати, кто-нибудь сталкивался с этими многоножками в России? Где они чаще всего попадаются?"