На дно мини-водоема либо пруда, если его глубина более полметра, можно поставить водоросли в горшках, заполненных песком либо гравием. Они отлично очищают воду, отлично вырастают в тени и на достаточной глубине.
Их также можно посадить конкретно в грунт водоема. Это стрелолист, рдест плавающий, водяной орешек и, естественно, прекрасная водяная лилия. О ней следует поведать подробнее. Невзирая на то, что водяная лилия — достаточно прихотливое растение, её справедливо считают царицой аква королевства. Зависимо от площади водоема следует выбирать и кувшинки соответственных размеров. Знайте, что для неплохого развития этим растениям требуется 1–2 м? аква поверхности. Только карликовые разновидности могут наслаждаться наименьшей площадью. Если же у кувшинок не будет достаточно места, то они просто не зацветут. Расцветающие же кувшинки будут веселить многообразием красок с весны до глубокой осени. Можно также в пруду располагать растения, плавающие по поверхности воды. Это болотоцветник, водокрас, пузырчатка, рогульник, ряска. Довольно легко кинуть их отростки в воду. Плавающие и глубоководные растения высаживают для того, чтоб закрыть поверхность воды и предупредить её зацветание.
Но злоупотреблять аква растительностью не следует: она должна занимать менее 1/2 поверхности пруда.
Для того чтоб пруд стал одним из самых симпатичных уголков сада, до посадки растений составляют примерную схему их размещения. Виды подбирают по форме, расцветке и высоте с учетом величины водоема и стиля участка. Так можно сделать собственный уникальный водоем. Но не стоит увлекаться и высаживать очень много растений. Если водоем представляет собой чисто декоративное сооружение, то в нем можно оборудовать фонтанчик, в который вода будет поступать из водопровода. Дно можно закрыть большими камешками. Глиняная лягушка, устроившаяся посреди камешков снутри водоема, станет смешным штрихом в оформлении искусственного пруда.

Комментарии (0)

Оставить комментарий