
Обладатели овец и коз должны уметь отличать здоровое животное от хворого.Для здорового животного соответствующим является бодренький вид, неплохой аппетит, обычная упитанность, постоянное выделение мочи и кала и соответственная продуктивность. Температура тела у здоровой взрослой овцы +38,5…+40 °С, у козы — +38,5…+40,5 °С. Частота пульса 70–80 ударов за минуту, число дыханий за минуту 16–30. Количество дыханий в горячую погоду может возрости. У взрослого животного слизистая носа, рта, глаз, влагалища розового цвета. У заболевших животных отмечается угнетенное состояние, но при некоторых заболеваниях (закупорка пищевого тракта) наблюдается беспокойство и даже буйство (бешенство), аппетит понижается либо совсем отсутствует. Жвачка быть может замедленной либо совершенно прекращается. Осматривая животное, направьте внимание на слизистые оболочки: у нездоровых животных они могут быть покрасневшими, побледневшими, синими либо желтыми. Из носа, глаз, влагалища вероятны различного вида истечения. При заболеваниях пищеварительного тракта наблюдается понос либо запор, вздутие животика. Увеличивается температура тела, учащается дыхание. Дыхательные движения становятся напряженными. Животные худеют. Время от времени бывают параличи, понижение температуры и другие признаки.
Содействуют нарушению питания скученное содержание животных, нехорошие зоогигиенические условия, недостающее пребывание животных на свежайшем воздухе и отсутствие моциона.У ягнят наступает белковое, минеральное и витаминное голодание. Возникшее нарушение аппетита и его извращение приводят к тому, что ягнята в 2–3-недельном возрасте начинают сначала обсасывать шерсть у матерей на местах, грязных мочой и калом, а потом обгрызают её. Позднее ягнята обгрызают шерсть друг у друга. Проглоченная шерсть либо плохо переваренная растительная клетчатка собираются в комок, время от времени вполне закупоривают кишечный тракт и могут привести к погибели. Для профилактики заболеваний нужно сделать отличные условия содержания и кормления с дачей достаточного количества минеральных веществ и витаминов.
"Ох, сколопендры — это серьёзно! После такой встречи точно задумаешься о походной аптечке. Интересно, а кроме крема и антигистаминных, что ещё стоит брать в поход на случай укусов? И как кошка отреагировала — убежала или тоже получила свой урок? Кстати, кто-нибудь сталкивался с этими многоножками в России? Где они чаще всего попадаются?"