Опрос посетителей
Оцените работу движка

Цветы-мотыльки

Всем известны растения семейства бобовых. Но у этого семейства еще есть одно заглавие — мотыльковые, известное еще с XVI века и связанное с формой цветка, напоминающей мотылька.
Венчик цветка состоит из большого верхнего лепестка (именуется «флаг» либо «парус»), 2 боковых («крылья» либо «весла») и 2 фронтальных лепестков, образующих «лодочку». Выходит что-то, схожее на кораблик. «Мотыльковые» цветочки — колоритное украшение сада. Один из самых раннецветущих — чина весенняя, 1-ые её калоритные розовые цветки, собранные в кистевидные соцветия, возникают в мае, а цветет она до июня. Малогабаритна, её высота — 20–50 см. Прекрасно подходит для теневого сада, хотя может расти и на солнечных участках, но на злачных и равномерно мокроватых почвах. Особенный шарм теневом саду дадут вроде бы разбросанные единичные растения чины вешней. Позднее зацветает чина широколистная с лазающими побегами длиной 130–200 см. В июле–августе возникают цветки белоснежной, розовой либо красноватой расцветки, собранные в кисти. Для чины широколистной подходят освещенные участки с обеспеченными, равномерно мокроватыми почвами. Нуждается в опоре. Все чины не выносят пересадки во взрослом состоянии, потому размножают их семенами. Термопсис люпиновидный имеет прекрасные листья (тройчатые с сизоватым налетом) и ярко-желтые цветки, расцветающие в мае-июне. Разрастается стремительно, образуя заросли высотой до 100–130 см. Со 2-ой половины лета кончает вегетацию, надземная система желтеет и отмирает. Чтоб закрыть пробел в цветнике, к термопсису подсаживают рудбекию волосистую, гайлардию крупноцветковую либо кореопсис.
К почве термопсис не прихотлив, его располагают на освещенных участках с равномерно увлажненной почвой. Плодится отрезками корневищ во время пожелтения надземной системы летом либо осенью, также семенами.
Для природного сада подходят различные виды трилистника. Они нетребовательны и, разрастаясь, образуют огромные калоритные пятна, в пору цветения украшающие сад. Трилистник гибридный высотой 30–40 см. цветет с июня до сентября бледно-розовыми цветами. Более эффектен трилистник средний высотой до 50 см, с насыщенной пурпуровой расцветкой растений, цветет в июне–июле. Трилистник горный с белоснежными некрупными цветами на элегантном фоне сизовато-зеленоватых листочков цветет исключительно в июне. Трилистник красноватый цветет в июне колоритными лилово-красными цветами, высота растения 20–50 см, засухоустойчив. Трилистник бледно-желтый также цветет в июне желтыми цветами в головчатых соцветиях, имеет высоту 30 см и маленькие листочки.
Все эти виды — многолетники, стремительно заполняющие пустующие места и подавляющие развитие сорняков.
Но на 4–5-й год куртина резко теряет декоративность, а растения равномерно выпадывают. В предстоящем растения возобновляются из оставшихся в почве семян. Единственный одногодичный вид — трилистник пашенный — обильно цветет с июня по сентябрь маленькими бледно-розовыми цветами.

Источник: www.vhoz.ru

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Партнеры
Личный кабинет
Рекомендуем
пока пусто!!!