Пион — один из самых красивых цветов начала лета. Узреешь в чьем-нибудь саду шикарный кустик с большими благоуханными цветами, и сразу захочется иметь это великолепие у себя.

Это декоративное растение было понятно еще в древнем мире и в старом Китае и славилось не только лишь красотой, да и своими фармацевтическими качествами, даже способностью отгонять злых духов. В Рф пионы появились при Петре I и выращивались в королевских и монастырских садах.

Высочайшая декоративность, относительная неприхотливость и простота ухода сделали травянистые пионы пользующимися популярностью. На данный момент в мире записанно около 5 тыщ видов.

Выбор места и посадка

Пион — многолетнее растение, может расти на одном месте без пересадки до 60 лет и поболее и отлично раз в год цвести, но для этого необходимо, что- бы был правильно посажен. При выборе места нужно держать в голове, что это светолюбивая культура. Сильное затенение (даже на 2—3 часа в денек) может привести к образованию некачественных цветов либо совсем к отсутствию цветения. А вот легкая полутень, в особенности в полдень, не повредит.

Близкое размещение стенок построек либо деревьев тоже плохо сказывается на развитии пионов. (Некие видовые пионы тени не страшатся. Отлично ощущает себя под кроной деревьев Марьин корень.) Для всех пионов не подходят участки с близким залеганием грунтовых вод: в таких критериях у пионов загнивают корешки. Точно так же он не любит и застоя воды, даже временного, весной либо осенью.

Почва в посадочном месте обязана иметь нейтральную реакцию. По составу идеальнее всего подходят суглинки, хотя пионы могут расти на хоть какой почве, не считая кислой, заболоченной.

Расстояние меж кустиками должно быть более 1 м, т. к. они с течением времени разрастутся. Посадочная яма размерами 60 х 60 х 60 см. Корневища пиона разрастаются в границах обработанного слоя земли, ведь им нужно обеспечивать питанием большое растение. На томных переувлажненных почвах яму для посадки пионов роют поглубже на 20—30 см, с расчетом на устройство дренажного слоя из гравия, щебенки и большого песка. Приготовленную яму на 2/3 заполняют консистенцией равных частей садовой земли и перепревшей органики (приблизительно по ведру). В смесь добавляют 250 г двойного суперфосфата и литровую банку древесной золы. Верхний слой, в который сажают корневища, составляет злачная почва без удобрений. Расстояние от самой верхней почки до поверхности земли должно быть от 3 до 7см; на более томных почвах —3—4 с, на легких — 5-7 см.

При маленькой посадке растение будет ослабевать и плохо цвести. При очень глубочайшей посадке расти будет нормально, но не зацветет!

Уход

Основной уход за кустиками пионов заключается в прополках, рыхлении земли, подкормках и достаточных поливах. Пионы необходимо поливать в течение всего периода вегетации. В засушливую погоду нужно смотреть, чтоб вода при поливе промочила почву на всю глубину залегания корневой системы. Под взрослый кустик требуется до 2 ведер воды. В особенности принципиально увлажнение весной, во время бутонизации и цветения, и в августе, когда закладываются цветочные почки. После полива землю непременно рыхлят.

Трижды за сезон растения кормят. Весной, еще по снегу, разбрасывают азотное удобрение. 2-ой раз пионы кормят во время бутонизации — веществом коровяка либо полным минеральным удобрением (к примеру, «Здравень-Аква» для садовых цветов). После цветения очень полезна подкормка фосфором и калием. Минеральные удобрения во время 2-ой и третьей подкормок умеренно заносят в кольцевую бороздку вокруг кустика, обильно увлажняют и заравнивают землей.

Очень ответственный период жизни пионов — месяц-полтора после цветения. В это время течет закладка и развитие почек возобновления. Нужно сберегать стволы и листья растения, ведь у основания каждого стебля закладывается несколько почек возобновления, что нужно для его развития и сильного цветения в следующие годы.

Срезать цветочки для букета можно только у трети кустика, непременно сохраняя на стебле 1—2 нижних листа.

Принципиально не допускать, чтоб опадающие лепестки ложились на листья, по другому на них сразу (во мокроватую погоду либо от росы) образуются пятна сероватой гнилости — очень небезопасной заболевания пионов. Отцветающие головки пионов лучше впору срезать.

Рекомендуется проводить профилактические опрыскивания пионов (хлорокисью меди: 40 г на 10 л воды). Против сероватой гнилости — два раза до цветения: в период массового отрастания побегов и в период бутонизации. После цветения опрыскивать против пятнистости. Осенью, после первых заморозков, когда стволы пионов уже полягут, их аккуратненько срезают до уровня земли. Если же листья пожелтели, но ещё стоят вертикально, срезать их рано, они должны дать запасающим корням максимум веществ питания.

Укрытие взрослым растениям не требуется. Но после пришествия устойчивых холодов их мульчируют (лучше компостом, а не торфом). Весной мульчу отгребают и по мере надобности окучивают оголившиеся почки. Корневище пиона обычно наращивается ввысь, почки возможно окажутся на поверхности и мучиться как от мороза, так и от жары.

Размножение

Обыденный метод размножения пионов — деление кустика в августе либо сентябре. Пионы можно разделять с 3—4-летнего возраста, если они уже нормально цвели, число стеблей более 7 и стволы вырастают не пучком из одной точки, а занимают определенную площадь. Извлеченные из земли корневища промывают водой, немного подвяливают в тени и разрезают на делёнки, которые обязаны иметь по 2—3 почки и часть корневища размером 10—15 см. Перед посадкой делёнку обеззараживают в течение получаса в розовом растворе марганцовки. Когда она обсохнет, срезы затирают толченым древесным углем.

В 1-ый год после посадки растения обычно не зацветают и смотрятся ослабленными, а на 2-ой год существенно добавляют в развитии.

Пионы нужно кормить с первого года жизни после посадки. Ведь обрезанные корешки саженца имеют сильно мало за-пасов веществ питания, а новые корни еще только вырастают. Самое наилучшее время для подкормок юных растений — с начала возникновения ростков и до конца июня. Кормить лучше веществом коровяка, внося удобрение в лунки вокруг кустика. Это поможет резвому развитию корневой системы и отличному формированию стеблей, листьев и почек возобновления. При отсутствии коровяка можно использовать раствор полного минерального удобрения (к примеру, «Здравень-Аква» для садовых цветов).

Древовидный пион

В ближайшее время в продаже появился древовидный пион. Это эффектное растение высотой от 1 м до 2 м с очень большими цветами (поперечником 16—20 см), махровыми, полу- махровыми либо немахровыми, и прекрасными большими листьями.

Место для него выбирают приблизительно так же, как и для травянистого пиона. В низинах либо там, где близки грунтовые воды, растение лучше сажать на холмы с неплохим дренажем. Почва подойдет рядовая садовая — злачная и водопроницаемая, по кислотности близкая к нейтральной. В томные земли заносят песок и перегной (но не свежайший навоз!), полезна зола.

Сажают древовидный пион так, чтоб его корневая шея была строго на уровне поверхности земли. Кормить рекомендуемся золой и минеральными удобрениями с маленьким содержанием азота и высочайшим содержанием фосфора и калия. Древовидный пион считается зимостойким, но осенью почву вокруг кустика вернее замульчировать, т. к . корневая система у него поверхностная.

Людмила Васильева

Комментарии (0)

Оставить комментарий