
Плоды обычной рябины теряют свою горечь только после морозов либо кулинарной обработки, но есть и сладкоплодные формы.Самая популярная – Невежинская, зимостойкая, долговременная, урожайная, с большими кисло-сладкими плодами. Имеет различные формы: кубовая (с оранжево-красными, пятигранными удлиненными плодами с сочной мякотью), красноватая (с большими и поболее сладкими плодами), желтоватая (с округленными ребристыми плодами оранжево-желтой расцветки). На Невежинскую похожа рябина Моравская, при этом она содержит еще более витаминов. Недочеты этих рябин: позже начало плодоношения (на 5–7-й год) и высокорослость. Более малогабаритные рябины – Титан, Ликерная (гибрид рябины и аронии), Десертная (гибрид Ликерной и мушмулы) (слаборослые), также Рубиновая (гибрид рябины с грушей), Гранатная (гибрид рябины и боярышника) (среднерослые). Эти сорта вступают в плодоношение на 2–3-й год. Самые смачные плоды у Десертной (содержание сахаров – до 11%), у других находится маленькая терпкость. Рубиновая имеет декоративные блестящие листья, Гранатная – большие (поперечником 1–1,5 см) плоды прекрасной гранатной расцветки, очень урожайна (40–50 кг с дерева). Титан имеет плоды более черной расцветки. Сорт Красная большая обладает прекрасной округленной формой кроны с плакучими ветвями и большими, красными, очень сочными плодами. Сорта Бусинка, Сорбинка и Вефед ценятся за каждогодную урожайность, высочайшее содержание витаминов, Розина – за декоративные, белоокаймленные листья и большие смачные плоды.
Рябина любит суглинистые и супесчаные земли со слабокислой либо нейтральной реакцией.Не переносит торфяно-болотистых и переувлажненных почв, близость грунтовых вод подавляет рост деревьев и ведет к их смерти. Допускается маленькое затенение, но предпочтительней все таки освещенные участки. Рябины зимостойки, выдерживают до -40…-50°C. Сажают осенью (сентябрь – октябрь) либо весной (апрель – начало мая) на расстоянии более 2,5 м друг от друга. Яму делают глубиной и поперечником 40–50 см, заправляют компостом (1 ведро на яму), добавляют минеральные удобрения: суперфосфат (200–300 г на яму), сульфат калия (300 г) либо всеохватывающее удобрение, перемешивая с грунтом. Яму на ? заполняют этой консистенцией, а сверху засыпают почвой без удобрений и вставляют кол. После посадки почву уплотняют и обильно поливают (1 ведро воды), потом мульчируют торфом.
При посадке корневая шея должна быть чуток выше уровня земли.Рябине необходимо перекрестное опыление, потому сажают 2–3 различных сорта. 1-ые 3–5 лет после посадки не подрезают. Позже убирают загущающие ветки и на высоте 2,5–3 м вырезают центральный проводник переводом на боковую ветвь. Ветки не укорачивают, т.к. рябина в главном плодоносит на концах побегов.
Здравствуйте, Меня зовут Олег, мне не удалось с вами связаться по телефону, я представляю транспортно-логистическую компанию "Восточные Транспортные Технологии", мы занимаемся доставкой грузов из Китая, контейнерами и сборными перевозками. Хотел бы получить от вас запрос на перевозку и предложить наши ставки, Буду благодарен за обратную связь! -- С уважением, Олег VTT-Logistics | ТЛК "ВТТ" порт Восточный Тел +7 (995) 218-72-76 Эл.почту info@vtt-logistic.ru https://vtt-logistic.ru