Вот понимаете, есть такие растения, которые очень длительно задумываются, до того как выпустить новый листочек либо дать давно ожидаемый побег. Каучуконосный фикус относится к таким. Я всегда с нетерпением жду, когда же он повеселит меня положительными переменами и выпустит новый листочек.

И вот в конце концов это событие вышло. Я не пересаживала эластику, положение не меняла, не подрезала, ввела в рацион только подкормку полный составом «Здравень Турбо».

Что же это все-таки за удобрение?е

«Здравень Турбо для комнатных цветов» – это полный равновесный состав, содержащий:

  • азот – 16%;
  • фосфор – 9%;
  • калий – 20%;
  • магний, гумат натрия, бор, марганец, цинк, медь, молибден, железо.

Это достаточно массивное удобрение, которое обеспечивает настоящее питание растений, провоцирует рост новых побегов, крепит корневую систему, содействует долговременному и обильному цветению.

Смесь удобрения мало непривычная: это не стандартные легкие гранулки, а масса, схожая на мокроватый песок (и снаружи, и по весу). Удобрение отлично растворяется в воде – таковой вывод я сделала исходя из того, что жидкость поменяла колер, умеренно окрасилась в светло-коричневый. Но на деньке все таки остался маленькой осадок.

Как использовать?е

Заносить удобрение можно как корневым, так и внекорневым методом.

Корневые подкормки рекомендуется заносить раз в 2-3 недели в весенне-летнее время, 1 раз в 4-5 недель в осенне-зимнее время. Конкретно в таком случае удобрение продемонстрирует наивысшую продуктивность. Питательный состав готовится из 1,5 гр сыпучей консистенции на 1 л воды. Заносить подкормку необходимо по увлажненному грунту.

Для опрыскивания зелени готовят раствор из 1 гр удобрения на 1 л воды. Внекорневая подкормка, кстати, начинает работать резвее. Потому таковой метод внесения можно использовать в качестве критического, когда необходимо стремительно возвратить декоративный внешний облик растюшек.

Перед опрыскиванием листья цветов лучше протереть, чтоб питание резвее усвоилось. Кстати, в дальнейшем сможете протирать листья не просто водой, а слабеньким веществом такого же удобрения. Оно не оставляет пятен и разводов на листьях, потому их декоративный вид точно не пострадает.

Данный состав я не рекомендую:

  • Использовать очень нередко зимой, чтоб не спровоцировать просыпание растений и их активный рост.
  • Использовать во время цветения в очень огромных количествах.
  • В период бутонизации и цветения опрыскивать составом растения по бутонам и лепесткам цветов.
  • Давать цветам в 1-ые 2 недели после пересадки.
  • Заносить в случае повреждения корней и пока цветочек хворает, поражен грибками и инфекциями, чтоб растение не растрачивало силы на усвоение питания, а побыстрее выздоравливало.

Мой опыте

Я начала кормить фикус в марте. В апреле после 2-ух подкормок растение выпустило новый давно ожидаемый листочек. Также я протирала широкие и кожистые листья такого же фикуса – выглядели они позже отлично! Можно чередовать корневые и внекорневые подкормки: полили, через 2 недели провели опрыскивание, через 2 недели снова дали корневую подкормку.

«Здравнем Турбо» я подкармливала и фиалки. Они достаточно медлительно усваивают питание, не обожают очень нередких подкормок, потому удобрения я вношу только раз за месяц. И совершенно не непременно брать для них спец комплексы (хотя таковые имеются). Даже очень подходят всеприменимые составы.

Желаю отметить еще несколько принципиальных преимуществ «Здравня Турбо»:

  1. Это достаточно экономный состав. Даже самого малеханького пакетика в 15 гр хватит на 10 л питательного состава. Но я запаслась сразу 150-граммовой упаковкой.
  2. Он универсален. Его можно использовать и для декоративно-лиственных, и для расцветающих культур.
  3. Он содержит достаточно много калия, который нужен для крепкого иммунитета цветов, наилучшей сопротивляемости к заболеваниям и инфекциям, для активного завязывания бутонов у расцветающих растений.

Безотступно рекомендую использовать «Здравень Турбо» в тех случаях, когда ваши растения длительно не желают расти и развиваться либо делают это очень неспешными темпами. Результаты не принудят себя длительно ожидать! Вобщем, и «активным жителям» ваших подоконников полезно получить такую подкормку: они будут смотреться еще живее и здоровее, будут активнее расти и подольше цвести!

Комментарии (0)

Оставить комментарий