Опрос посетителей
Оцените работу движка

15 апр 11:25Досуг и хобби

Настои, настойки и отвары

Настои и отвары получают методом аква экстрагирования частей растения. Настои готовят в большей степени из растений, листьев, травок; отвары — из ягод, корней, коры.
При прохладном методе изготовления настоя лекарственное сырье размельчают, помещают в эмалированный либо стеклянный сосуд, заливают прохладной кипяченой водой и настаивают 6–8 ч., после этого фильтруют. При жарком методе изготовления настоя фармацевтические травки, за ранее измельчив, заливают крутым кипяточком и настаивают в теплом месте в течение 15–20 мин. Для изготовления отвара фармацевтическую травку заливают прохладной водой на 1–2 ч., а потом кипятят на слабом огне в течение 20–30 мин., повсевременно помешивая. Настои обычно готовят из расчета 1 : 10 (1 ст. ложка сухой размельченной травки на стакан прохладной воды либо кипяточка). В некоторых случаях настои готовят в соотношении 1 : 30, а для группы травок, содержащих сильнодействующие вещества, это соотношение составляет 1 : 400. Отвары готовят в соотношении 1 : 10, а для групп травок, содержащих сильнодействующие вещества, до 1 : 500.
Настои и отвары относятся к скоропортящимся фармацевтическим формам, потому лучше их готовить раз в день. Допускается хранение отваров и настоев менее 2–3 суток в холодном месте.
Более сильное действие оказывают настойки из фармацевтических травок, представляющие из себя спиртовые либо спиртоводочные извлечения. Готовят настойки так: размельченные фармацевтические травки заливают 70%-м этиловым спиртом (либо водкой) и настаивают в черном месте 8–10 дней, после этого фильтруют. Для изготовления спиртовых настоек лекарственное растительное сырье берется в соотношении 1 : 5, для растений, содержащих сильнодействующие вещества, — 1 : 10. Приобретенные настойки должны быть прозрачными. Обычно они имеют вкус и запах начальной травки. Настойки — стойкие препараты, они хранятся долгое время (пару лет) при комнатной температуре в черном месте, в плотно закрытой стеклянной посуде. Настойки дозируют каплями: 10–30 капель.

Источник: www.vhoz.ru

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Партнеры
Личный кабинет
Рекомендуем
пока пусто!!!